• 10 марта 2020, вторник
  • Санкт-Петербург, ул. Кантемировская 2а, бизнес-центр «Таймс», 4 этаж

Открытая лекция «Сборка генома человека с использованием современных технологий»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Институт биоинформатики
1480 дней назад
10 марта 2020 c 19:00 до 20:30
Санкт-Петербург
ул. Кантемировская 2а, бизнес-центр «Таймс», 4 этаж

Лекция Сергея Нурка, постдока Национального Института исследования генома человека и Национального Института Здоровья (США), «Как найти ген, связанный с болезнью?» состоится во вторник 10 марта в 19:00 в Институте биоинформатики, Санкт-Петербург.

Проект генома человека был завершен в начале 2000-х годов. С тех пор постоянно обновляемая референсная последовательность стала основой многих биологических и медицинских исследований. Стоит отметить, что она все еще неполная: в ней отсутствуют некоторые важные, но трудные для реконструкции области: центромеры, массивы генов рРНК и др. Также, в последнее время стало очевидным, что использование единой референсной последовательности негативно влияет на результаты различных видов анализа. Но получение дополнительных высококачественных сборок совсем недавно считалось невозможным без затрат огромных ресурсов. Сегодня новые методы секвенирования и алгоритмические разработки начали изменять эту ситуацию, делая возможным не только улучшение текущей референсной последовательности и получение новых сборок, сравнимых с ней по качеству, но и гаплотипирование в масштабе хромосом. 

На семинаре Сергей даст обзор этих исследований, а также расскажет о своей работе над HiCanu: адаптации популярного геномного сборщика Canu для использования ридов, полученных по новой технологии Pacbio HiFi. 

Для понимания лекции необходимы базовые знания в молекулярной биологии.

 

Институт биоинформатики: https://bioinf.me

Прошедшие лекции: https://bioinf.me/guests

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше